Ansprechpartner der Gemeinde Grafenwiesen

Gemeindeverwaltung

Peter Steidl

Geschäftsleitung
Hauptverwaltung / Sitzungsdienst Gemeinderat / Geschäftsverteilung

Leiter Finanzverwaltung (Kämmerei) / Haushaltsplan / Zuwendungen und Zuschüsse / Rechnungslegung / Finanzielle Grundsatzfragen

Leiter Personalamt

Hauptverwaltung / Breitbandausbau / EDV / Wahlleiter

Telefon 0 99 41 / 9403 - 12
Telefax 0 99 41 / 9403 - 26
Mailpeter.steidl@grafenwiesen.de
Martin Fechter

Bauamt / Bauanträge / Nutzungsänderungen / Bauleitplanung / Baumaßnahmen der Gemeinde

Finanzverwaltung / Steuern / Wasser- Kanalgebühren / Beiträge

Gemeindekasse / Mahnungen / Vollstreckungen

Standesamt / Geburten / Eheschließungen / Sterbefälle

Telefon 0 99 41 / 9403 - 11
Telefax 0 99 41 / 9403 - 26
Mailmartin.fechter@grafenwiesen.de
Birgit Holzapfel

Einwohnermeldeamt

Passamt / Sozialamt / Ordnungsamt / Fundamt / Rentenamt / Gewerbeamt /  Fremdenverkehrsbeitrag / Briefwahl

Telefon 0 99 41 / 9403 - 0
Telefax 0 99 41 / 9403 - 26
Mailbirgit.holzapfel@grafenwiesen.de

Mailpoststelle@grafenwiesen.de

Marianne Amesberger
Tourist-Info / Abfallwirtschaft / Registratur / Archiv / Straßenverkehrsanordnungen / Freibad / Zündholzmuseum
 
Telefon 0 99 41 / 9403 - 15
Telefax 0 99 41 / 9403 - 26
Mailmarianne.amesberger@grafenwiesen.de
Claudia Seidl

Finanzverwaltung

Kindergartengebühren- und Förderung BayKiBiG / Hundesteuer / Abwasserabgabe 

Hauptverwaltung

Gastschulanträge / Registratur 

Telefon 0 99 41 / 9403 - 19
Telefax 0 99 41 / 9403 - 26
Mailclaudia.seidl@grafenwiesen.de
Viola Kiefl
Tourist-Info
 
Telefon 0 99 41 / 9403 - 17
Telefax 0 99 41 / 9403 - 25
Mailtourist-grafenwiesen@t-online.de